Palmarès

Toujours jeune, notre club est quand même super fier des performances (et exploits) acquises par nos rameuses et rameurs.

Voici nos meilleurs résultats (disons l'accès aux finales en mer et finales A et B en rivière lors des championnats nationaux et internationaux mer). Ce ne sont bien sûr pas que les seules qualités de nos adhérents, mais nous sommes sur la page du palmarès...

 


Aviron universitaire (FFSU) :

Nota : ces résultats ont été obtenus par les Associations Sportives des écoles ou universités. Les rameuses et rameurs ramaient donc sous les couleurs de ces associations, mais leurs équipages ont été soutenus d'une manière ou d'une autre par le REC Aviron.

2015 :

  • 3emes finale B (soit 9iemes) aux championnats de France universitaires (Bourges) en 4x Féminin, AgroCampus Ouest (Sidonie LOIEZ, Philomene BRUNELLIERE, Morgane COULOMBEL, Lea MONNIER)
  • 1ers finale B (soit 7iemes) aux championnats de France universitaires (Bourges) en 4x Mixte, AgroCampus Ouest (Andrea DOS SANTOS, Laureline GAUTHIER, Pierre LESENS, Pierre-yves HERNVANN
  • 5iemes finale C (soit 17iemes) aux championnats de France universitaires (Bourges) en 8+ Masculin, Supelec Rennes (Francois MARCONCINI, Pierre LEMOIGNE, Thibaut DURAND, Victor GACOIN, Guillaume FANENE, Jason PAUMIER, Luca FAREY, Jean DESMARCHELIER, barreur : Martin VUILLEMARD)
  • Médaille d'argent à la coupe de France universitaire d'aviron de mer (Tourlaville) en 4x+ Mixte, Ecole Kiné IFPEK (Pauline SICARD, François VENENY, Vincent LEHUEDE,  Elsa LANDRY, barreur : Emmanuelle NOURRY) 
  • Médaille d'or à la coupe de France universitaire d'aviron de mer (Tourlaville) en 4x+ Féminin, Université de Rennes 2 (Sophie LEDUC, Ania ORKISZ, Camille PESTEL, Emmanuelle NOURRY, barreur : Sébastien ROBINAULT)

2014 :

  • 1eres finale B (soit 7èmes) aux championnats de France universitaires (Le Creusot) en 8+ Féminin (Ania ORKISZ, SophieLEDUC, Emmanuelle NOURRY, Helena SJODELL, Corentine STEPHAN, PaulineSICARD , Marie AUDREN DE KERDEL, Nikita BLAUWART, barreur :  Sébastien ROBINAULT)
  • 11ème aux championnats de France universitaires (Le Creusot) en 2x Masculin AGROCAMPUS OUEST (Marc NOUGIER, Sébastien DURET)
  • Médaille d'or à la coupe de France universitaires d'aviron de mer (Pornic) en 4x+ Féminin, Université Rennes 2 (Emmanuelle NOURRY, Helena SJODELL, Pauline SICARD, Sophie LEDUC, barreur : Sébastien ROBINAULT)
  • Médaille de bronze à la coupe de France universitaires d'aviron de mer (Pornic) en 4x+ Féminin, Université Rennes 2 (Marie AUDREN DE KERDEL, Nikita BLAUWART, Tiffany CHATELIN, Corentine STEPHAN, barreur Ewan CARRERIC)

 2013 :

  • 9ème aux championnats de France universitaires (Gravelines) en 4x Masculin AGROCAMPUS OUEST (Marc NOUGIER, Erwan LE NAOUR, Sébastien DURET, Clément ORTEGA)

2012 :

  • Médaille d'argent aux Championnats de France universitaires d'aviron de mer (Thonon-les-bains) en 4x+ Masculin, Univ. Rennes 1 (Luca FREI, Jacques PLIQUETT, Quentin GILLOT, Mickaël BLONDEL, barreuse : Marie HADDOU)

2011 :

  • Médaille d'or aux Championnats de France universitaires d'aviron de mer (Thonon-les-bains) en 4x+ Féminin, Univ. Rennes 1 (Lucie ARAUJO, Eva WACHTER, Marie HADDOU, Valentine FIGAROL, barreur : Xavier)
  • 6ème aux championnats de France universitaires (Bourges) en 2x Féminin, Univ. Rennes 1 (Lucie ARAUJO, Eva WACHTER)

 

2010 :

  • Médaille d'or aux Championnats de France universitaires d'aviron de mer (St-Malo) en 4x+ Féminin, Univ. Rennes 1
  • Médaille d'argent aux Championnats de France universitaires d'aviron de mer (St-Malo) en 4x+ Masculin, Univ. Rennes 1 (Vincent HOURDIN, Sagar SEN, Yves MOREL, Julien MORONVAL, barreuse : Lucie ARAUJO)
  • 9ème aux Championnats de France universitaires rivière (Mâcon) en 4x Masculin, Univ. Rennes 1 (Vincent HOURDIN, Sagar SEN, Yves MOREL, Julien MORONVAL)

 

2009 :

  • Médaille d'or aux Championnats de France universitaires d'aviron de mer (La Rochelle) en 4x+ Féminin, Univ. Rennes 1
  • 4ème aux Championnats de France universitaires (Gérardmer) en 4x Féminin, Univ. Rennes 2 (Flavie BARRAY, Linda MAO, Miranda STEWARD, Hélène KERGUILLEC)
  • 5ème aux Championnats de France universitaires en 4x Féminin, univ Rennes 1 (Adeline SGARZI, Laure LECALLARD, Valérie MICHEL, Virginie JOUFFE)
  • 8ème aux Championnats de France universitaires en 4x Mixte, INSA Rennes (Eve-Angélique MOYTIER, Joanna CARTRON, Gaël LE BLOA, Frédéric BREHELIN)
  • 7ème aux Championnats de France universitaires en 1x Masculin, Univ. Rennes 2 (Hugo CAHEREC)
  • 9ème aux Championnats de France universitaires en 1x Masculin, IFPEK Rennes (Thibault MESLIN)

 

2007 :

  • Médaille de bronze aux Championnats de France universitaires (Mâcon) en 4x Mixte, INSA Rennes (Eve-Angélique MOYTIER, Frédéric BREHELIN, Camille THENAISY, Sébastien MASLE)
  • 5ème aux Championnats de France universitaires (Mâcon) en 4x Mixte, Rennes 1 (Morgan DUGUEPEROUX, Julien LECLANCHE, Agnès CARRILLO, Aude RACINNE)


Aviron fédéral (FFSA) :

2015 :

  • 5ème aux Championnats de France mer (Rivedoux-Plage) en 4x+ Féminin SF4x
    (Pauline SICARD, Ania ORKISZ, Elsa LANDRY, Emmanuelle NOURRY, barre : Sébastien ROBINAULT)
  • 8ème aux Championnats de France mer (Rivedoux-Plage) en 4x+ Féminin SF4x
    (Valérie PENHOET, Raffaella FORMISANO, Caroline OUDET, Lucile LEGUILLOU barre : Jérôme RICHARD)
  • 6ème aux Championnats de France mer (Rivedoux-Plage) en 4x+ Masculin SH4x (François TANGUY, Régis BRIAND, Jean-Michel SEMPERE, Loïc GUITTON, barre : Sébastien ROBINAULT)
  • 18ème aux Championnats de France mer (Rivedoux-Plage) en 4x+ Masculin SH4x (Jérôme RICHARD, Guillaume SAVARY, Médéric BLESTEL, Stéphane ARMAGNAC barre : Emmanuelle NOURRY)

2014 :

  • 7ème aux Championnats de France mer (Arcachon) en 4x+ Féminin
    (Emmanuelle NOURRY, Sophie LEDUC, Pauline SICARD, Ania ORKISZ, barreur : Sébastien ROBINAULT
  • 7ème aux Championnats de France mer (Arcachon) en 2x Féminin
    (Anne BRUZAC, Claire GULLY-LHONORE)
  • 13ème aux Championnats de France mer (Arcachon) en 2x Féminin
    (Cécile TAULEIGNE, Stéphanie GORECKI)
  • 5ème aux Championnats de France mer (Arcachon) en 4x+ Masculin
    (Sébastien MARTINEAU, François TANGUY, Régis BRIAND, Jean-Michel SEMPERE, barreur : Sébastien ROBINAULT)
  • 26ème aux Championnats de France mer (Arcachon) en 2x Masculin
    (Thierry BESNARD, Guillaume SAVARY)
  • Victoire au Critérium National longue distance mer en 4x+ Masculin
    (Sébastien MARTINEAU, François TANGUY, Régis BRIAND, Jean-Michel SEMPERE, barreur : Sébastien ROBINAULT)
  • Victoire à la Jersey-Carteret en Solo masculin SH1x
    (Thierry BESNARD)

2013 :

  • 6ème aux Championnats de France mer (Thonon les bains) en 4x+ Masculin (Jérôme RICHARD, François TANGUY, Régis BRIAND, Nicolas PARQUIC, barreuse : Maud HUCLEUX)
  • 21ème aux Championnats de France mer (Thonon les bains) en 4x+ Masculin (Sébastien MARTINEAU, Anthony GICQUIAUD, Frédéric ARNAUD, Médéric BLESTEL, barreuse : Valérie MICHEL)
  • 17ème aux Championnats de France mer (Thonon les bains) en 2x Masculin
    (Loïc GUITTON, Jean-Michel SEMPERE)
  • 6ème aux Championnats de France mer (Thonon les bains) en 4x+ Féminin (Raffaella FORMISANO, Claire GULLY-LHONORE, Maud HUCLEUX, Anne BRUZAC, barreur : Loïc GUITTON)
  • 10ème aux Championnats de France mer (Thonon les bains) en 4x+ Féminin (Valérie MICHEL, Cécile TAULEIGNE, Stéphanie GORECKI, Valérie PENHOET, barreur : Médéric BLESTEL)

2012 :

  • 8ème aux Championnats de France mer (Lorient) en 4x+ Féminin
    (Fabienne CASAUX, Claire GULLY-LHONORE, Gwen MARCHAND, Mylène ESNAULT, barreur : Nicolas PARQUIC)
  • 13ème aux Championnats de France mer (Lorient) en 4x+ Féminin
    (Valérie MICHEL, Valérie PENHOET, Céline RIGOURD, Cécile TAULEIGNE, barreur : Marc GUEGUENIAT)
  • 6ème aux Championnats de France mer (Lorient) en 4x+ Masculin
    (Jérôme RICHARD, François TANGUY, Régis BRIAND, Cédric JONCOUR, barreur : Nicolas PARQUIC)
  • 20ème aux Championnats de France mer (Lorient) en 4x+ Masculin
    (Gabriel BIAU, Médéric BLESTEL, Eric LEQUELLENEC, Stéphane ARMAGNAC, barreuse : Aude VUAROQUEAUX)
  • 29ème aux Championnats de France mer (Lorient) en 2x Masculin
    (Thierry BESNARD, Anthony GICQUIAUD)

 

2011 :

  • 4ème aux Championnats de France mer (Dunkerque) en 4x+ Féminin
    (Servane LE GAGNE, Claire GULLY-LHONORE, Gwen MARCHAND, Mylène ESNAULT, barreur : Nicolas PARQUIC)
  • 6ème aux Championnats de France mer (Dunkerque) en 4x+ Féminin
    (Marie SECHEPPET, Valérie MICHEL,  Céline RIGOURD, Stéphanie GORECKI, barreur : Marc GUEGUENIAT)
  • 11ème aux Championnats de France mer (Dunkerque) en 4x+ Masculin
    (Jérôme RICHARD, Régis BRIAND, Fabien RESTOUEIX, François TANGUY, barreur : Nicolas PARQUIC)
  • 18ème aux Championnats de France mer (Dunkerque) en 2x Masculin
    (Thierry BESNARD, Anthony GICQUIAUD)
  • 9ème aux Championnats de France mer (Dunkerque) en 1x Féminin
    (Fabienne CASAUX)

 

2010 :

  • 10ème aux Championnats de France mer (Sète) en 4x+ Féminin
    (Marie SECHEPPET, Aude VUAROQUEAUX, Fabienne CASAUX, Stephanie GORECKI, barreur : Marc GUEGUENIAT)
  • 10ème aux Championnats de France mer (Sète) en 4x+ Masculin
    (Cédric JONCOUR, Jérôme RICHARD, Nicolas PARQUIC, François TANGUY, barreuse : Claire GULLY-LHONORE)
  • 20ème aux Championnats de France mer (Sète) en 4x+ Masculin
    (Julien MORONVAL, Guillaume SAVARY, Regis BRIAND, Yves MOREL, barreur : Stephan GUICHOUX)
  • 12ème aux Championnats du Monde mer (Istanbul) en 4x+ Masculin
    (Cédric JONCOUR, Jérôme RICHARD, Nicolas PARQUIC, barreuse : Claire GULLY-LHONORE)

 

2009 :

  • 8ème aux Championnats de France mer (La Ciotat) en 2x Masculin
    (Jérôme RICHARD, Nicolas PARQUIC)
  • Médaille de bronze aux Championnats du Monde mer (Plymouth) en 2x Masculin (Jérôme RICHARD, Nicolas PARQUIC)
  • 8ème aux Championnats du Monde mer (Plymouth) en 4x+ Masculin
    (Guillaume SAVARY, Yves MOREL, Regis BRIAND, Marc GUEGUENIAT, barreur : Stephan GUICHOUX)
  • 9ème au Critérium national senior rivière (Vichy) en 4X Féminin
    (Eve-Angélique MOYTIER, Stéphanie LAGAND, Miranda STEWARD, Flavie BARRAY)

 

2008 :

  • Médaille de bronze aux Championnats de France mer (Arcachon) en 4x+ Féminin (Stéphanie LAGAND, Eve-Angelique MOYTIER, Flavie BARRAY, Agnes CARRILLO, barreuse : Audrey LEJOSNE)
  • Médaille de bronze aux Internationnaux de France mer (Arcachon) en 4x+ Féminin (Stéphanie LAGAND, Eve-Angelique MOYTIER, Flavie BARRAY, Agnes CARRILLO, barreuse : Audrey LEJOSNE)
  • 4ème aux Internationnaux de France mer (Arcachon) en 4x+ Masculin
    (Nicolas PARQUIC, Sébastien MASLE, Sagar SEN, Jérôme RICHARD, barreuse : Audrey LEJOSNE)
  • 10ème aux Championnats de France rivière (Mantes-la-jolie) en 4x Féminin (Stéphanie LAGAND, Eve-Angelique MOYTIER, Flavie BARRAY, Agnes CARRILLO, barreuse : Audrey LEJOSNE)
  • 5ème aux Championnats du Monde mer (San-Remo) en 4x+ Féminin
    (Stéphanie LAGAND, Eve-Angelique MOYTIER, Flavie BARRAY, Agnes CARRILLO, barreuse : Audrey LEJOSNE)

 

2007 :

  • Victoire aux Internationnaux de France mer (St-Malo) en 4x+ Féminin
    (Eve MOYTIER, Audrey LEJOSNE, Agnès CARRILLO, Aude RACINNE, barreur : Gildas GENEST)
  • 5ème aux Championnats de France mer (St-Malo) en 4x+ Masculin
    (Ulrich LE HAZIF, Sagar SEN, Christian GUERIN, Nicolas PARQUIC, barreuse : Aude LE BAIL)


2006 :

  • 8ème aux Internationnaux de France mer (Le Havre) en 4x+ Féminin
    (Eve-Angelique MOYTIER, Madeleine VERGUET, Agnes CARILLO, Aude RACINNE, barreuse : Aude LE BAIL)
  • 13ème aux Internationnaux de France mer (Le Havre) en 4x+ Masculin
    (Sagar SEN, Nicolas PARQUIC, Ulrich LE HAZIF, Yvonig FOUCAUD, barreuse : Hélène REMOND)

 

2005 :

  • 19ème aux Championnats de France mer (Hendaye) en 4x+ Masculin
    (David DELARUE, Ulrich LE HAZIF, Nicolas PARQUIC, Gildas GENEST, barreuse : Maïg LE TEXIER)

 

2003 :

  • 14ème aux Championnats de France mer (Schoelcher) en 2x Masculin
    (David DELARUE, Nicolas PARQUIC)

 

2000 :

  • 10ème aux Championnats de France mer (La Rochelle) en 4x+ Féminin
    (Aurélie ROBERT, Marie PETRO, Hélène DIEVAL, Catherine CELEBI, barreuse : Sophie THIBAUT)
  • 13ème aux Championnats de France mer (La Rochelle) en 4x+ Masculin
    (Gildas VERNEAU, Arnaud NICOLAS, Franck ESCOFFIER, Nicolas PARQUIC, barreuse : Marie PETRO)

 

A suivre...